среда, 23 марта 2016 г.

Деловая игра «Твой выбор – твоё будущее»



14 марта 2016 года в СОШ №3 состоялось мероприятие, посвященное «Дню молодого избирателя», организованное Центром правовой информации Маслянинской центральной библиотеки. С учениками 10 класса  была проведена деловая игра «Твой выбор – твоё будущее».
Библиограф центра правовой информации Центральной библиотеки рассказала о важности избирательного права и представила обзор книжно-журнальной выставки «Мы делаем выбор». Для беседы с учениками была приглашена секретарь территориальной избирательной комиссии Маслянинского района Вера Ивановна Новоселова. Вера Ивановна помогла разобраться учащимся в таких вопросах как: что такое избирательное право, почему выборы являются обязанностью человека в демократическом обществе, как устроена избирательная система в нашей стране, какова система избирательных комиссий, основные стадии избирательного процесса в Российской Федерации, как создаются списки кандидатов голосования и как проходит день голосования.


В ходе  деловой игры было предложено выбрать лидера класса. Из трех кандидатур на роль лидера класса (Ключникова Юлия, Березан Никита, Исакова Кристина) ребята выбрали Исакову Кристину, предвыборная программа которой оказалась наиболее интересной. В заключение мероприятия ребятам была вручена Конституция РФ, книги «Зависит будущее от тебя» и «Азбука избирателя»,  а также буклеты, изданные Маслянинской центральной библиотекой «Выборы: история, современность». Активное участие в проведении мероприятия принял Владислав Александрович Дегенгард, преподаватель истории и обществознания СОШ №3, помогая и разъясняя ребятам тонкости процесса выборов.


Далее учащиеся ответили на вопросы теста «О выборах». Анализ теста показал, что у старшеклассников есть общее представление о выборах, эта тема представляет для них интерес, но в то же время школьники не имеют достаточных знаний в этой области. Мероприятие прошло очень оживленно, равнодушных среди ребят не было. Подобные мероприятия направлены на организацию диалога между подрастающим поколением, представителями власти, учреждениями культуры и образования. И нам есть  над чем поработать, чтобы будущий избиратель был грамотным, и смог состояться как гражданин и патриот своей страны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий