четверг, 1 февраля 2018 г.

«Навечно в памяти народной непоколебимый Ленинград»

  День воинской славы России, ежегодно отмечаемый 27 января, вписан в историю государства как окончание одного из самых жестоких противостояний у северной столицы нашего государства.
О том, что происходило в городе в это время – с его жителями, улицами, историей – сняты десятки документальных и художественных фильмов, написаны книги. В память о мужестве и самоотверженности защитников города, стойкости его жителей учрежден  День воинской славы России.
29 января Маслянинской центральной библиотекой проведено мероприятие «Навечно в памяти народной непоколебимый Ленинград» для учащихся старших классов  СОШ№ 3.



Вниманию учащихся была представлена электронная презентация «900 легендарных дней», видеоролик «Ленинград», наглядно показывающие ребятам тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена. Специалист рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Учащиеся узнали о дневнике легендарной школьницы Тани Савичевой, в котором девочка писала о гибели своей семьи, прослушали стихотворения «На берегу Нивы», «Я говорю с тобой под свист снарядов» и другие. Прозвучал обзор выставки «Сквозь блокадное кольцо», где присутствующие познакомились с произведениями, посвященными героическому Ленинграду.
В заключение мероприятия минутой молчания под звуки метронома участники мероприятия почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.


В читальном зале библиотеки оформлена выставка «Запомни, этот город – Ленинград, Запомни, эти люди – ленинградцы!».

Комментариев нет:

Отправить комментарий