вторник, 29 апреля 2014 г.

Всероссийская акция «Библионочь – 2014»

25 апреля Маслянинская центральная библиотека  приняла участие во Всероссийской акции «Библионочь – 2014».
  В рамках акции специалистами Центральной и  Детской библиотек, Пайвинского  и Малотомского   сельских филиалов,  для читателей района проведено  увлекательное путешествие во времени Библиотайм «Вперед в прошлое».  На литературно-театрализованной экскурсии "Великие цивилизации древности" библиотекари встречали гостей в образе греческих богинь Геры, Афродиты, Артемиды и Афины, познакомили с мифологией древней Греции, все вместе отгадывали древнегреческие загадки, узнали, откуда пошли крылатые фразы, такие как, "гомерический смех" и "панический страх", и как они связаны с мифологией.



Была разыграна сценка "Суд Париса", которая наглядно показала, откуда произошло выражение "яблоко раздора". Вниманию читателей была представлена поэзия древнегреческого писателя Феокрита, жившего в VII веке до н.э., участники мероприятия проявили себя в инсценировке одного из его стихотворений "Природа Греции". Активно отвечали на вопросы электронной викторины "12 подвигов Геракла". Состоялся литературный обзор книжной выставки "Великие цивилизации древности".



В салоне литературной фантазии "Мистический хутор" читатели встретились с героями произведений Н.В. Гоголя, узнали интересные факты о жизни и творчестве писателя. У книжно-иллюстративной выставки «В поисках живой души» прозвучал обзор литературы. Присутствующие смогли поучаствовать в театрализованной инсценировке отрывка из повести  Н.В. Гоголя «Ночь перед рождеством».  Читатели принимали активное участие в разгадывании кроссворда «В мастерской писателя», за правильный ответ получали приз.




Участники Библионочи  могли заглянуть в будущее в мистическом салоне «Колесо времени», принимали участие в викторинах и конкурсах, узнавали свою судьбу и оставляли пожелания у гадалки. Здесь же прошел розыгрыш призов лотереи «Счастливые номера».





На развлекательной площадке музмикс «Зажги время» все желающие пели песни «Литературного караоке», самые удачные исполнялись на бис по несколько раз. Здесь же исполнялись самые известные танцы по фильмам разных эпох, отрывки  которых демонстрировались на экране. С удовольствием играли в танцевальные игры и конкурсы: «Мы танцуем «буги-вуги» и «Волшебный сундучок», примеряли веселые костюмы, создавали образы, шутили и общались, запускали разноцветные фейерверки.







В фото-фейс-арт-салоне "Магия снов" каждый из участников мог себя украсить себя рисунком с помощью художника, сфотографироваться на память в нарядах разных времен.




Библионочь стала для наших читателей ярким познавательным путешествием. На плакате звездного библионеба участники оставили в форме звездочек свои впечатления о прошедшем мероприятии.




Комментариев нет:

Отправить комментарий