четверг, 2 августа 2018 г.

Встреча с сибирской писательницей Антониной Григорьевной Головиной


25 июля в Маслянинской центральной библиотеке  состоялась встреча с  Антониной Григорьевной Головиной, сибирской писательницей, членом Союза писателей Новосибирской области, геологом, кандидатом геолого-минералогических наук. Имя Антонины Головиной известно Новосибирским книголюбам с 2009 года.
Именно тогда вышла в свет в издательстве «Светоч» ее первая книжка «Маленькие повести о счастье». Затем появились книги «Контрасты и перемены» (2012), «Настоящее и былое в рассказах геолога» (2013), «Еще не всё о маме» (2014), «Мои незабываемые времена» (2014). Ее литературные работы сразу стали узнаваемы и востребованы читателями. Произведения  необычайно поэтичны и трогательны. Интереснейшими и воистину бесценными сведениями о быте сибирских сельчан в пятидесятых годах прошлого века делится она с читателями. Нет сомнения, что ее труды будут использованы изучающими историю Сибири, а также литераторами, пишущими о прошлом нашего края. Сегодня уже издано 15 книг Антонины Григорьевны.
Как геолога, Антонину Григорьевну, очень заинтересовал Маслянинский район, и, особенно, село Егорьевское, где мы и побывали небольшой делегацией. Радушно встретил гостей А.М. Анкудинов, глава Егорьевского муниципального образования, с любовью рассказывая о своем родном селе, о людях. Антонина Григорьевна рассказывала об интересном и нелегком труде геолога, многое можно узнать из ее книг. Для гостей проведена экскурсия по музею при сельской библиотеке, также смогли посмотреть на строительство музея под открытым небом – усадьбы старателя, побывали на прииске по золотодобыче, полюбовались живописным видом села.





Антонина Григорьевна подарила новые книги в центральную и Егорьевскую библиотеку, в районный краеведческий музей. В рамках встречи Валентина Поликарповна Шмакова, наш местный автор, подарила свои книги для детей, читателей Егорьевской библиотеки.
В этот же день прошла встреча с сибирской писательницей в Маслянинском комплексном социально-оздоровительном центре, Антонина Григорьевна посетила районный краеведческий музей. 
 Встреча с очень интересным человеком никого не оставила равнодушным, мы будем читать и знакомиться с книгами замечательного автора. А зимой, Антонина Григорьевна приедет на встречу с читателями библиотек Маслянинского района.

Комментариев нет:

Отправить комментарий