О библиотеке

      В 1920 году в одной из комнат Маслянинского волисполкома была открыта районная библиотека с небольшим фондом книг, реквизированных у владельца кожевенного завода Михаила Андреевича Путинцева, священника Евгения Ивановича Смирнова, лесничего Кружкова.
Врублевская Мария Иосифовна


Библиотекарем назначили Марию Иосифовну Врублевскую, бывшую учительницу Маслянинской начальной школы.
Есть архивный документ о командировке библиотекаря на библиотечные курсы в г. Барнаул.
Врублевский Демьян Павлович
С 15 июля 1923 года, в должности заведующего Маслянинской библиотекой, состоял её муж Демьян Павлович Врублевский.  Именно этот год мы и считаем годом основания нашей библиотеки, так как это подтверждено документально.
Начальных сведений о фонде, читателях за это время нет. Есть информация за 1925, 1926 годы. Весной 1928 года учитель Маслянинской опорной школы В. Казанцев составил «Описание Маслянинского района Новосибирского округа».  Вот, что пишет о библиотеке и библиотечной работе В. Казанцев:
«Большинство справок выдано по бытовым и семейным условиям. Затем идут справки по сельскому хозяйству, земельным и налоговым делам.


Количество  книг
Число выдач
Количество читателей
1925/
1926
1926/
1927
1925/
1926
1926/
1927
1925/
1926
1926/
1927
Районная библиотека
2610
4246
2610
7127
417
570

Слабый спрос на книги в 1925-1926  годах объясняется плохим подбором книг.
Состав центральной библиотеки в этом году (1925) был такой: беллетристика – 213  книг, детской литературы – 78 книг, по сельскому хозяйству – 185, политических – 552, остальных – 1582. Интересы читателей сосредотачиваются главным образом на беллетристике, сельскохозяйственной и детской литературе. Так в 1925/1926 году было выдано книг сельскохозяйственной 778, беллетристики 461 и детской 1127.
Состав читателей в 1926/1927 году был такой: мужчин 411, женщин 109 и детей 457.
В 1926/1927 г. это обстоятельство было учтено, библиотеки пополнили за счет беллетристики, сельскохозяйственной и детской литературы и мы видели, что сразу возросло число выдач книг». (Данные взяты из Государственного архива Новосибирской области).
В 1933 году библиотека размещалась в помещении парткабинета. Во второй половине 40-х годов здание парткабинета сгорело, кое-что из книг уцелело. Библиотеку временно разместили в здании начальной школы, где она занимала одну комнату.
Здание начальной школы
В 1948 году под библиотеку был выделен отдельный дом по улице Садовая, 38. Книжный фонд составлял 8431 экземпляр, библиотека обслуживала 629 читателей, выписывалось 15 наименований газет.
Жилой дом по улице Садовая, 38
В начале 50-х годов библиотеку перевели в нижний этаж здания Поселкового Совета, библиотека насчитывала 10600 книг, 1650 читателей. 
Здание поселкового Совета
 В январе 1963 года, когда территориально был соединен Маслянинский и Черепановский районы, библиотеку перевели на первый этаж, освободившегося здания РК КПСС.
Здание РК КПСС
 В то же время библиотека парткабинета передала свой книжный фонд в районную библиотеку.
Через два года, с восстановлением Маслянинского района, библиотеку перевезли в помещение по улице Партизанской.
Здание по улице Партизанская
 В августе 1967 года библиотеке была предоставлена половина третьего этажа, в новом здании районного Дома Культуры. Впоследствии при централизации в 1976 году библиотека заняла весь третий этаж.
Здание Дома Культуры
 А с 1999 года библиотека расположена в здании, где когда-то был магазин «Детский мир», по адресу улица Пролетарская, 14. 

Здание по улице Пролетарская, 14
 Богатый материал собран по истории центральной библиотеки. Оформлено 18 альбомов. В 2004 году проведена презентация уголка истории районной библиотеки «Штрихи истории ложатся на страницы». На этом мероприятии присутствовали сотрудники центральной библиотеки, сельские библиотекари, а также те, кто работали в центральной районной библиотеке и ушли на заслуженный отдых.
Наиболее значимый вклад в развитие библиотеки, библиотечного дела внесли: Бадер Г. И., Токарева О. Г., Епифанова Л. А., Ядрышникова Л. Г., Демьяненко О. С. 
Директорами Маслянинской централизованной библиотечной системы были:  Токарева Ольга Глебовна, Бадер Галина Ивановна,  Демьяненко Ольга Сергеевна. С 2009 года директором МБУК "МЦБС" работает Литвинова Светлана Петровна. 
Из воспоминаний работника библиотеки Концевой Марии Петровны (зав. библиотекой с 1950 по 1952 г.): «Это было давно. В 1949 году прошлог столетия, я окончила Владимирский областной библиотечный техникум, и по распределению в числе шести девушек была направлена в Новосибирскую область. Областное управление культуры выбрало для меня Маслянинский район. Это сибирское село произвело на меня удручающее впечатление. Шокировало меня еще и то, что некоторые люди жили в землянках.
В библиотеку меня привела девочка Нина, будущая моя читательница. Библиотека находилась в жилом четырехкомнатном доме. Посредине стояла русская печь с подтопком, которая отапливалась дровами. Дрова заготавливали своими силами, вывозили на лошадях, быках. По вечерам горела керосиновая лампа.
Надо сказать, я была первой в районе со специальным образованием. Кроме заведующей в библиотеке работали еще две девушки. Так началась моя трудовая деятельность. В то время тяга к книге была огромная.
Весной 1950 года была скомплектована агитбригада, в которую вошли: сотрудники райкома партии, дома культуры и я - библиотекарь.
Первый выезд был в с. Мамоново и далее до с. Елбань. Мы проводили беседы на полевых станах, на полях ставили концерты по 2-3 в день, громкие читки из книг и журналов. Передвигались где пешком, иногда на лошадях, на быках. За неделю мы обошли, объехали несколько деревень, культстанов. Ночевали, где придется. И так добрались до Елбани, а из Елбани на грузовой машине вернулись в Маслянино.
Летом 1950 года меня перевели на должность зав. библиотекой. В это время приехал еще один специалист из Томска. Кроме работы с читателями на выдаче книг, проводили читательские конференции. В это время были популярными книги Николаевой «Жатва», Волошина «Земля Кузнецкая».
Летом пришлось проводить ремонт в библиотеке, перестилать полы. Хватила я тогда горя. Хозяйственную работу не знала, но в этом нам помогал заведующий отделом культуры Новоселов С. И. Он частенько заходил к нам, советовал, что надо делать, к кому обратиться.
В это время строились межколхозные электростанции на реке Суенге. Электросвет появился во всех учреждениях. Работать в вечернее время стало веселее. Библиотека комплектовалась через бибколлектор, фонды увеличивались. Заведующей я проработала до осени 1952 года…»
Статья заведующей библиотекой с 31.08.1952 г. по 23.08.1955 г. А. Камушкиной в газете «Социалистическое льноводство» за 5 февраля 1953 года: «Еще совсем недавно Маслянинская районная библиотека насчитывала несколько сот книг, а сейчас ее книжный фонд увеличился до 10600 экземпляров. Только в прошлом году было приобретено около 1509 книг политической, сельскохозяйственной и художественной литературы. У многих жителей райцентра уже вошло в привычку проводить здесь свой досуг. А заняться в библиотеке есть чем: на столах всегда аккуратно разложены газеты «Правда», «Известия», «Советская Сибирь», «Комсомольская правда», журналы «Огонек», «Советский Союз», «Крокодил», «Радио» и другие. С каждым годом увеличивается число читателей. К концу прошлого года в библиотеке регулярно брали книги 1650 человек. Библиотека использует различные формы пропаганды книги среди населения. Характерно, что чем чаще бывают работники библиотеки на предприятиях, тем быстрее растет число читателей. Сейчас библиотека принимает деятельное участие в подготовке к выборам в местные советы, пропагандирует решение XIX съезда партии». 
В 1971 году читательница районной библиотеки Новоселова пишет: «В нашей районной библиотеке очень хороший коллектив. Работницы всегда помогут найти нужную книгу, если такой не окажется – запрашивают бибколлектор. А вот условий для работы в библиотеке почти нет. В сокровищнице знаний невозможно находиться  из-за минусовой температуры. Иной раз нужно было бы законспектировать кое-что, но писать в перчатках нельзя, а без них пальцы пощипывает.   Но читатель, еще не беда, может и уйти, если не нравится, а как быть тем, кто там работает?» (Из газеты «Маслянинский льновод», 1971 г., №11, с. 2).
Лидия Федоровна Протасова более двадцати лет читает в нашей библиотеке. Ее заметки  о библиотеке регулярно печатаются в местной газете «Маслянинский льновод». Одна из них, от 27 мая 1996 года: «Всем, кто посещает центральную библиотеку поселка, крупно повезло. Доброжелательность, профессионализм встречают нас в этом книжном царстве. Библиотекари Л.Г. Ядрышникова, С.П. Литвинова, Т.И. Загородняя, Т.П. Акулова, Е.И. Петрова, М.А. Фогель – наши добрые друзья. Любую книгу, справочник, подшивку газет, журналов они найдут быстро. Объяснят, как ими пользоваться, помогут подобрать нужную литературу по теме.
Я часто бываю в читальном зале, чтобы посидеть часок-другой за журналом «Наш современник», чтобы уйти в себя от жестокой действительности. Вот уж действительно – «Мне на плечи бросается век-волкодав». А почитаешь, посмотришь на милых, одухотворенных женщин, придешь в себя. Можно жить дальше. Библиотека – наше спасение.
Так же и дома. Порой тяжело от проблем, не видишь выхода. Почитаешь Лескова, Достоевского, Бунина, Андреева и придешь в себя, легче идет работа, радостнее на душе. «Лишь в легком челноке искусства от скуки мира уплывешь». Об этом говорили и на встрече со старейшими читателями, где П.А. Шабанова и В.Н. Аристов поделились с молодежью размышлениями о пользе чтения.
Как хорошо, что преподаватель музыкальной школы Т.П. Клюбченко не только сама черпает силы в книгах, но и своих учеников воспитывает на бездонном кладе высокой нравственности, благородства, гуманизма русско-классической литературы и музыки».

Запоминающимися датами и событиями в истории библиотеки стали:
  • 1973 год – выставка редких книг и рукописей ГПНТБ.
  • 1976 год – централизация библиотек, центральная библиотека стала методическим центром для сельских библиотек.
  • 1991-1992 годы – на базе Маслянинской центральной библиотеки работала областная школа передового опыта, группа методистов по теме «Современные формы повышения квалификации» с использованием опыта методического отдела Маслянинской ЦБС.
  •  1999 год – переезд библиотеки в «новое» здание.
  • 2006 год – получение компьютерной техники.
  • 2008 год – открытие Центра правовой информации.
  • 2009 год – начало проектной деятельности библиотеки.
  • 2010 год – библиотека работает по программе «Времён связующая нить» (к 65-летию Победы в Великой отечественной войне). Приняла участие во Втором Всероссийском семинаре «Проблемы и опыт интегрированного библиотечного обслуживания инвалидов». На семинар была представлена электронная презентация «Библиотечное обслуживание инвалидов Маслянинской ЦБС». О работе ЦПИ Маслянинская ЦБС вышла статья в журнале «Библиотека» №6, 2010 года, а статья «Сегодня и завтра правового просвещения» опубликована в «БИНО».
  • 2011 год – Центральная библиотека стала лауреатом областного смотра-конкурса "Библиотека года 2011" в номинации «Библиотека – открытый мир информации» и победителем VI областного фестиваля «Юная библиотека» в номинации «IT – библиотека». Также в текущем году создан новый сайт библиотеки  http://mcbs.mas.edu54.ru/. Положено начало созданию электронного каталога, занесено около 7 тыс. ед. записей.
  • 2012 год - Центральная библиотека стала лауреатом Х ежегодного областного смотра-конкурса "Библиотека года - 2012", посвященного 75-летию Новосибирской области, по теме "Новосибирская область во времени и пространстве" в номинации "Здесь прописано сердце мое".
  • 2012 год - Лауреат областного конкурса «Библиотека в пространстве молодежного социума»
  • 2013 год - Лауреат XI ежегодного смотра-конкурса «Библиотека года – 2013» по теме «Экология родного края: опыт работы библиотек по экологическому просвещению населения» в номинации «Лучшее издание (печатное или электронное) по экологии».
  • 2013 год - Победитель III Культурной Олимпиады Новосибирской области.
  • 2013 год – Диплом III степени победителя VIII областного фестиваля «Юная библиотека».
  • 2014 год - Лауреат областного экологического конкурса "ЭКО-ПРЕДПРИЯТИЕ 2014"
     Маслянинская центральная библиотека занимает площадь 479,6 кв. м., величина фонда 60 740 экземпляров книг, аудиовизуальные материалы – 471, электронные издания - 147. Библиотека обслуживает 3 218 пользователей, посещения составляют 26 053, ежегодно библиотека выдает около 61 тыс.  ед. экземпляров книг. 
    Для пользователей работает отдел обслуживания: читальный зал, абонемент, сектор краеведения. 
    Численность работающих составляет 19 человек, из них библиотекарей 11 человек. 
    Центральная библиотека является головным учреждением для сельских библиотек района (20 сельских филиалов).
    В библиотеке работают три клуба: «Светлая горница» для пожилых людей, «Веста» для людей с ограничениями по здоровью, клуб «Ориентир» Центра правовой информации на базе Детского дома.  
    Библиотека активно занимается издательской деятельностью. За 2011-2012 год изданы: "Календарь знаменательных и памятных дат на 2013 год", "Пройдем по главной улице Маслянино..." (путеводитель) "Родному Маслянино признание в любви" (сборник стихов  местных поэтов о Маслянинском районе), "Богат талантами район" (биографический справочник) и др. Данные издания представлены на сайте Маслянинской центральной библиотекой в полнотекстовом варианте.
    Коллектив центральной библиотеки тесно сотрудничает с редакцией местной газеты «Маслянинский льновод». Жители района часто видят на страницах «льноводки» информацию о новых поступлениях в библиотеку, о проведенных мероприятиях, а читатели публикуют статьи о специалистах, работающих в ЦБС, делятся впечатлениями о проведенных мероприятиях.
    Своими успехами в работе коллеги делятся  и на  страницах  профессиональной прессы (журналы «Библиотека» и «Библиополе», БИНО).
    В нашей библиотеке царят добро, внимание, уважение друг к другу и читателям. Коллектив библиотеки – целеустремленные творческие личности, которые очень любят свою работу, используют нетрадиционные формы работы и находят интересные решения.

    Комментариев нет:

    Отправить комментарий