понедельник, 29 октября 2018 г.

Межрегиональная школа молодых библиотекарей «Библиотека: территория творчества»


С 23 по 26 октября  на базе Маслянинского района прошла Межрегиональная школа молодых библиотекарей «Библиотека: территория творчества». Организаторы Школы − Министерство культуры Новосибирской области, Новосибирская областная юношеская библиотека, Гильдия молодых библиотекарей. Площадкой проведения мероприятия стала Маслянинская централизованная библиотечная система.

Цель Школы – обмен опытом, поиск эффективных методов позитивной самореализации молодежи в библиотеке.
Молодые библиотекари из Новосибирской области из 28 районов, а также коллеги из других регионов России, библиотекари из Томска, Омска, Иркутска в течение 4 дней знакомились с современными технологиями работы с молодежью, обучались их применению, разрабатывали идеи привлечения читателей в библиотеки. Мероприятия Школы проходили в современных форматах: практикумы, дискуссионные площадки, мастер-классы, деловые игры, тренинги.
Открытие и первый день работы Школы прошли в Новосибирской областной юношеской библиотеке. Вечером все участники школы приехали в Маслянинский район.
Второй день работы школы посвящен деятельности библиотек Маслянинского района. Участников Межрегиональной школы от имени Главы Маслянинского района Вячеслава Владимировича Ярманова поприветствовала Н.А. Валюх, заместитель Главы администрации Маслянинского района по социальным вопросам.




С приветственным словом выступила Ю.В. Шмакова, начальник Отдела культуры администрации Маслянинского района. Т.Н. Терентьева, директор Новосибирской областной юношеской библиотеки, поприветствовала участников Школы и пожелала творческой, активной и результативной работы.

В Маслянинской центральной библиотеке для участников Школы прошло интерактивное мероприятие «Библиотурпоход «7 чудес земли Маслянинской», в детской библиотеке молодые библиотекари стали участники моментального театра кукол и творческой мастерской «Как рождается сказка». 



Далее состоялся выезд в Пеньковскую сельскую модельную библиотеку, где проведена обзорная экскурсия, затем библиотекари были приглашены для участия в краеведческих посиделках  «Мой край деревенский – частичка России». 

Во второй половине дня молодые библиотекари  Школы посетили село Егорьевское, где встретил гостей Глава Егорьевского муниципального образования А.М. Анкудинов. Проведена экскурсия по старинной усадьбе старателя-золотодобытчика, прииску золотодобычи. Затем посетили Егорьевскую сельскую библиотеку-музей, где подробнее познакомились с краеведческой деятельностью библиотеки. Вернувшись в Маслянино, гости были приятно удивлены, побывав в строящемся спортивно-развлекательном парке для  детей и молодежи, экскурсию провела Т.В. Мунтьянович, директор МБУ «Молодежный центр». Вечером для гостей состоялась игровая музыкально-развлекательная программа «Мы вместе!» от Маслянинского Дома культуры.
Мероприятия третьего и четвертого дня Школы  проходили на базе ДОЛ «Олимпиец».  Здесь прошли лекции и презентации, тренинги и мастер-классы от ведущих специалистов библиотечной сферы; творческие мастерские и Ярмарка идей. Каждый участник Школы представил стендовую презентацию уникального мероприятия, направленного на развитие творчества и читательской активности молодежи в библиотеке.
В рамках Школы состоялось награждение победителей областного конкурса на лучший сценарий «Мероприятия для молодежи: находки, доступные всем». Проведено показательно мероприятие по теме «Опыт творческой работы с книгой».
Заключительной частью мероприятия стало подведение итогов Школы, вручение документов участникам. Никто из участников Школы не остался равнодушным, всем очень понравился наш красивый Маслянинский район, радушное гостеприимство, слаженная работа библиотек. Отметили, что в Маслянинском районе молодежи интересно работать и жить. К нам обещали вернуться!
Участники сердечно поблагодарили Главу Маслянинского района Вячеслава Владимировича Ярманова за теплый прием, организацию работы и проведение экскурсий по Маслянинскому району, и передали яркий плакат  с пожеланиями  дальнейшего процветания района!


Комментариев нет:

Отправить комментарий