понедельник, 18 февраля 2019 г.

Участие библиотек Маслянинской ЦБС в Третьей общероссийской акции «Дарите книги с любовью»

14 февраля 2019 года библиотеки Маслянинской ЦБС приняли участие в Третьей общероссийской акции «Дарите книги с любовью», объявленной Ассоциацией деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя», приуроченную к Международному дню книгодарения, который отмечается уже несколько лет 14 февраля во многих странах мира.
Акция проводится с 11 по 17 февраля 2019 года.
В центральной библиотеке проведено комплексное мероприятие «Друзья мои – КНИГИ!», которое сопровождалось одноименной электронной слайд - презентацией.  Присутствующие познакомились с историей возникновения праздника и изобретения письменности, вспомнили пословицы о книге и просмотрели видеоролик «Пять фактов о чтении книг».
В мероприятии приняли участие участники клубов «Веста», «Светлая горница», «Вдохновение», «Дружба», преподаватель русского языка и литературы Шмакова Татьяна Витальевна и учащиеся 7-11 классов школы № 1.



Читатели и партнёры центральной библиотеки с большим удовольствием дарили книги и теплые слова благодарности, а ребята подарили гостям чтение замечательных, душевных стихов известных авторов.
 В течение дня в зале абонемента проходила акция «Подари книгу – подари мир», в ходе которой читатели не только дарили библиотеке книги, но и беседовали с библиотекарем о пользе чтения.
В этот день центральная библиотека получила в дар 83 книги.


В Детской библиотеке проведен круглый стол «Чему учат книги», его участниками стали ребята 3 «В» класса школы №1. Мероприятие началось с презентации, повествующей об истории возникновения книги. Приглашенным гостем круглого стола стала Валентина Поликарповна Шмакова, поэтесса, прозаик, участница творческого клуба «Вдохновение».
Гостья рассказала ребятам о своём творческом пути и о том, что вдохновило её писать для детей, читала стихи, и вместе с детьми обсуждала, чему они учат. Увлекательной была творческая минутка, когда дети с закрытыми глазами рисовали в своём воображении картинку к стихотворению.


В зале абонемента детской библиотекой проводилась акция «Книжный сюрприз». Ребятам были предложены книги, привлекающие взгляд интригующей упаковкой. Выдано 10 книг, в дар получено - 33.



В Третьей общероссийской акции «Дарите книги с любовью» приняли участие 14 библиотек Маслянинского района, в дар сельские библиотеки получили 226 книг.
Всего в рамках проведения акции библиотекам Маслянинского района от неравнодушных читателей были подарены 352 книги. Мы благодарим всех читателей и жителей нашего района, кто принял участие в акции, спасибо за подаренные книги и теплые слова. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий